19.05.2020
00:00
Рефинансирование ипотеки

Вопросы про рефинансирование ипотеки нам задают очень часто.
Рефинансирование позволяет снизить действующую процентную ставку и сократить размер ежемесячного платежа или срок выплаты кредита.

Подготовили для вас пошаговую инструкцию по рефинансированию. Но сразу говорим, что это не самый легкий процесс.

1. Подаем заявку. Банк должен оценить вашу надежность. Здесь сыграет роль ваша кредитная история, зарплата и собранные документы.

2. Подготавливаем документы и отдаем в банк.

Список документов, которые у вас могут запросить:

- паспорт;
- СНИЛС;
- трудовую книжку;
- справку 2-НДФЛ;
- кредитный договор с «первоначальным» банком;
- график платежей и справку об остатке ссудной задолженности;
- подтверждение занятости от работодателя;
- информацию о недвижимости, которую банк берет в залог;
- договор страхования;
- квитанцию об оплате страховой премии;
- выписку из домовой книги;
- справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам из расчетного центра;
- справку об остатке ссудной задолженности.

3. Получаем одобрение банка.

4. Выкупаем квартиру у «первоначального» банка. Здесь и происходит рефинансирование ипотечного кредита. Вы получаете «новую» ипотеку, а в «первоначальном» банке кредит гасится.

5. Снимаем и накладываем обременение. Ипотека не выплачена в полном объеме, это значит, квартира все еще является собственностью с обременением. И ее нельзя продать без согласия банка-кредитора, нельзя сдавать нанимателям или дарить. Но перед тем как передавать квартиру в залог «новому» банку нужно снять обременение в предыдущем. Для этого нужно написать два заявления — на снятие обременения и на передачу в залог, а также заплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Оформление документов, заказ оценки квартиры, оплата страховок и пошлин обойдется в 35–50 тысяч рублей. Если подойти к этому процессу с ответственностью, то можно управиться за два-три месяца.

Если вы еще только думаете о покупке квартиры, то сейчас удачное время. До ноября 2020 года есть возможность получить ипотеку по льготной ставке и избавить себя от мыслей от рефинансировании.

16 преля Владимир Владимирович объявил о введении в России антикризисной ставки по ипотеке. И уже через 2 дня банки начали анонсировать программы с субсидированными ставками.

Наши эксперты готовы ответить на все оставшиеся вопросы по телефону: +7 (383) 383-80-86.

Читайте также: