23.10.2018
11:21
Эркеры, подъезды и балконы — в чем разница?

Эркеры — объемные выступы части комнаты с внешней стороны дома. Они застеклены и имеют геометрическую форму полукруга или трапеции — за счет этого в комнату попадает больше света. Внутри квартиры эркер напоминает балкон без перегородки и визуально увеличивает пространство. Такая интересная архитектурная деталь есть в жилых комплексах: «Дом на березовой роще», «На Ельцовской», «Уют 3D» и «Петровский».

Балконы и лоджии часто путают между собой. А разница между ними все-таки есть. Балконы выступают из плоскости фасада и открыты с трех сторон — здесь можно сделать зимний сад или просто провести летний вечер. Балконы бывают двух видов: застекленные — они встречаются в жилых комплексах «На Королева», «Матрешкин двор», «Ясный берег» и не застекленные, как в «Чистой слободе», «На Фадеева» и «Радуге Сибири».

А вот лоджия похожа на маленькую комнату. Они шире балконов, а значит здесь больше возможностей для обустройства — установите шкаф, поставьте диванчик. Часто на лоджиях есть батарея, как например, в жилом комплексе «Панорама» — можете сделать здесь полноценный рабочий кабинет. Квартиры с лоджиями есть в жилых комплексах «Свобода», «Аэропорт», «Грибоедов», «Венеция».