28.02.2020
09:50
Как выбрать квартиру?

Покупка квартиры - важное событие в жизни каждого человека и к нему надо подойти с должной ответственностью. Мы подготовили чеклист по грамотному выбору квартиры:

1) Проверить надежность застройщика

— Аккредитация банков. Если вы решите брать квартиру в ипотеку, то этот вопрос сыграет очень важную роль. Как правило, сотрудничество с крупными банками говорит о благонадежности компании.

— Банкротство застройщика. Важно убедиться, что в отношении застройщика не ведется процедура банкротства. Сделать это можно на сайте арбитражного суда.

— Документация. У любой строительной компании есть учредительные документы: устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учёт в налоговой, разрешение на строительство, проектная декларация, право застройщика на земельный участок. Это важно, потому что без них возведение дома незаконно. Найти документы можно на сайте застройщика. В случае, если их нет в открытом доступе, обратитесь в отдел продаж, по закону вам должны предоставить заверенные копии этих документов (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

— Рейтинг строительной компании. Его можно проверить на сайте Единого реестра застройщиков. Максимальная оценка — 5, она означает, что дом должны сдать в срок. Чем рейтинг ниже, тем меньше вероятность своевременного ввода в эксплуатацию (минимальный балл — 0,5).

— Социальные сети. Социальные сети — серьезный инструмент, используемый компаниями для взаимодействия с клиентами. То, как ведет свой аккаунт застройщик говорит о его заинтересованности в выстраивании взаимоотношений с клиентом. Именно в социальных сетях в первую очередь появляются актуальные новости со стройки, сроках сдачи жилья, условиях кредитования и т.д.

— Отзывы. Обязательно изучите отзывы о застройщике в интернете. То, какими мы видим компании в социальных сетях, является хорошо продуманной стратегией. А вот отзывы в открытых источниках — это про людей. Особое внимание обращайте на негативный опыт сотрудничества. Это поможет сформулировать ряд вопросов к представителю компании, которые, возможно, уберегут вас от неудачной сделки.

2) Оценить расположение дома

— Транспортная развязка и время в пути. Изучите маршруты общественного транспорта и загруженность дорог, чтобы понять насколько удобно в последующем вам будет добираться до работы, учебы и по другим делам.

— Инфраструктура. Важно, чтобы рядом в шаговой доступности работали магазины, почтовые отделения, аптеки и банки. Также нужно обращать внимание на то, чтобы в районе, где находится дом, работали детские сады, школы и поликлиники. Оцените перспективы развития района. Возможно, совсем скоро рядом построят новую станцию метро или откроют школу с углубленным изучением иностранных языков?

— Локация. Зависит полностью от Ваших предпочтений и образа жизни. Удаленность от центра, зеленая зона, парки отдыха и культурно-досуговые учреждения рядом с домом.

3) Определиться с расположением квартиры и планировкой.

— Расположение комнат в квартире. Важно сразу выбрать квартиру с правильной планировкой, учесть размеры и расположение комнат. Конечно, можно сделать перепланировку, но в рамках закона это сделать непросто. Поэтому необходимо уже на этапе подбора определиться с расположением всех зон в будущей квартире.

— Высота потолков. Высокие потолки (от 3 метров) значительно увеличивают пространство комнаты даже при небольших размерах.

— Вид из окна. Также посмотрите, куда выходят окна и будет ли в квартире светло. Обязательно уточняйте, на какую сторону выходят окна: на оживленную проезжую часть, на детскую площадку или, может быть, на зеленую зону?

— Количество квартир на этаже. Чем меньше — тем, скорее всего, тише будет у вас дома. Но не забывайте, что переезд в новостройку подразумевает неизбежный шум от ремонта первое время.

3) Узнать стоимость и условия покупки.

— Анализ рынка недвижимости. Поищите информацию о стоимости жилья в интересующем вас районе в похожих по расположению и классу домах. Проконсультируйтесь с риелтором, специалистом “Е1” узнайте об опыте тех, кто уже прошел через поиск и покупку жилья. Спросите у застройщика о рассрочках, скидках и акциях. Все это поможет сориентироваться в большом количестве предложений, отфильтровать хорошие варианты от плохих.

— Срок ввода дома в эксплуатацию и выдача ключей. Как правило, чем ближе срок сдачи дома в эксплуатацию, тем дороже квартиры. Так устроен рынок. Поэтому если хотите купить квартиру чуть дешевле и готовы подождать год-два, выбирайте жилье на ранних этапах строительства.

Выбор квартиры - ответственный и трудоемкий процесс, который лучше преодолеть со специалистом, который уже со всем разобрался! В команде «Е1» работают настоящие эксперты в своем деле, готовые помочь в принять наиболее подходящее решение!

По всем вопросам вы можете обратиться к нашим менеджерам: +7 (383) 383-80-86