12.03.2020
09:27
Может ли банк расторгнуть ипотечный договор?

Банк может отказаться от ипотечного договора из-за перепланировки?

Бывает такое, что будущие собственники часто недооценивают важность планировки квартиры, списывая на то, что можно когда-то потом внести изменения в проект. Но как быть, если изменить жилое пространство хочется, но квартира в ипотеке?

Итак, перепланировка квартиры предполагает изменение внутреннего расположения жилья с обязательным внесением соответствующих сведений в технический паспорт.

Вы точно уверены, что перепланировка не нарушает законодательство и уже нашли компанию, которая подготовит проект для Межведомственной комиссии по техническому надзору? А согласие от банка получили?

Перепланировка в ипотечной квартире начинается с согласия банка. Только при отсутствии возражений с его стороны возможно изменение конструкций в жилом помещении. При этом стандартную разрешительную процедуру в муниципалитете также необходимо пройти.
Сотрудник банка контролирует все этапы процедуры согласования, от составления проекта до акта выполненных работ.
В некоторых случаях банки отказывают в даче согласия на перепланировку, что влечет невозможность ее проведения. Встречаются случаи, когда в ипотечных договорах стоит изначальный запрет на перепланировку.
Если наперекор договору или мнению банка категорически не рекомендуется, поскольку последствия могут быть плачевными. Банк может отказаться от кредитного договора и потребовать вернуть сумму займа или выставить квартиру на торги.

Процедура согласования перепланировки:
— Заказ проекта перепланировки;
— Получение согласия от проживающих в квартире и соседей;
— Передача заявления с перечнем необходимых для его рассмотрения документов в Межведомственную комиссию по техническому надзору администрации населенного пункта;
— Ожидание рассмотрения заявления (до 45 дней)

Процесс долгий и сложный. Поэтому рекомендуем уделить вопросу планировки в новой квартире особое внимание. Специалисты «Е1» готовы помочь в этом непростом деле

Телефон: +7 (383) 383-80-86.

Читайте также:
630132 , Россия, Новосибирская область, Новосибирск, ул. 1905 года, 69
Телефон: 8 (383) 383-83-70
Почта: info@01e.ru