22.06.2021
09:45
Кредитная история: подводные камни

«Незадолго до рождения малыша мы нашли идеальную квартиру. Перед этим продали однешку, а недостающую сумму решили взять в ипотеку» - рассказывает Евгений.

«Представьте мой ужас, когда от банков начали приходить отказы. Я был в недоумении. Все документы в порядке, ипотеку берем в первый раз. «Плохая кредитная история» - объяснил менеджер, который сопровождал нашу сделку.

Пришлось сделать необходимые запросы, чтобы выяснить, что не так. Ответы, конечно, мы нашли. Но сколько времени было потеряно. И, главное, ушла та самая квартира мечты!»

Чтобы не смотреть как «улетают» отличные варианты, кредитную историю лучше проверить ровно в тот момент, когда вы только задумали взять ипотеку.

Помешать покупке новой квартиры могут:

- невыплаченные или многочисленные кредиты,

- просрочки,

- долги (налоги, штрафы, алименты, открытые исполнительные листы и тп.)

- следы автоматически оформленного овердрафта на зарплатной карте,

- мошеннические действия - это как раз оказался случай Евгения,

- ошибка банка и указанных там данных.

Как быстро и бесплатно узнать свою кредитную историю?

✔️Получить на сайте ГосУслуг выписку из Центрального каталога кредитных историй Банка России (ЦККИ), чтобы узнать в каких кредитных бюро хранится информация о ваших кредитах.

✔️На сайте кредитных бюро запросить отчет о своей кредитной истории. Дважды в год это можно сделать бесплатно.

На первой встрече с менеджером 1Е, сообщите если возникли сложности с изучением кредитной истории, или есть сомнения в ее «чистоте».Мы поможем вам разобраться в этом вопросе: +7 (383) 383-80-86

630132 , Россия, Новосибирская область, Новосибирск, ул. 1905 года, 69
Телефон: 8 (383) 383-83-70
Почта: info@01e.ru