08.06.2021
10:27
Как принимать квартиру от застройщика

Это долгожданный момент и очень ответственный. Нужно знать о многих нюансах. Собрали основные моменты в удобный список, мысленно отмечайте галочкой, что уже сделано.

Во-первых, сверьтесь с законом и убедитесь в том, что нет нарушений. Статья 7 и статья 8 закона о долевом строительстве конкретно описывают приемку квартиры.

Заранее подготовьте необходимые документы договор и копию плана квартиры из приложения к ДДУ.

А теперь самое интересное и на первый взгляд забавное, соберите и возьмите с собой набор приемщика:

✔️смываемый маркер, мел, бумажный скотч, чтобы помечать недостатки;

✔️уровень;

✔️листы бумаги и ручка;

✔️зажигалка и свечка, чтобы с помощью движения пламени проверить работу вентиляции;

✔️зарядка от телефона - проверить работу электричества и розеток;

✔️лампочку — проверять патроны;

✔️рулетку.

Выбирайте дневное время, когда в квартире будет достаточно светло. Первым делом вы должны будете получить акта-приема передачи, акт о вводе дома в эксплуатацию нужно, кадастровый и технический паспорт, экспликацию, паспорта и гарантии на счетчики и двери.

Далее начните осмотр квартиры: входная дверь, качество отделки, ровность стен и пола, окна, вентиляцию, электрику, водоснабжение и канализацию. Тщательно и внимательно рассматривайте все детали, не стесняйтесь задавать вопросы и не торопитесь. Записывайте все недостатки в акт осмотра.

И главный вопрос: подписывать ли акт приема-передачи? Особенно, если были обнаружены дефекты. Специалисты советуют не подписывать акт до их устранения, а потом заново принимать квартиру. Если же дефекты вы посчитали незначительными и мелкими, то подписать акт можно. Вот и все!

Специалисты 1Е знают все о приемке квартир и всегда готовы проконсультировать вас по любым вопросам! Звоните по телефону +7 (383) 383-80-86

Читайте также:
630132 , Россия, Новосибирская область, Новосибирск, ул. 1905 года, 69
Телефон: 8 (383) 383-83-70
Почта: info@01e.ru