01.04.2020
17:47
Причины отказа в ипотеке

В предвкушении переезда в новую квартиру вы подаете документы на оформление ипотеки, с нетерпением ждете решения и... отказано!

Формулировка никак не проясняет ситуацию: «без объяснения причин». Что могло пойти не так? Рассказываем о самых распространенных поводах к отказу, существующих в банковской практике.

— Сомнения в платежеспособности. Банку нужны гарантии, что вы способны выплатить кредит — поэтому особую роль играет наличие официальной работы и стабильного дохода. С отказом нередко сталкиваются индивидуальные предприниматели, поскольку подтвердить реальный уровень дохода при организации деятельности по упрощенной схеме налогообложения достаточно сложно.

— Плохая кредитная история. Просрочки и другие нарушения по предыдущим займам дают банку право отказать вам в выдаче ипотеки. В некоторых случаях вам могут пойти навстречу, но с сильно завышенной процентной ставкой.

— Задолженности перед госорганизациями. Перед обращением в банк проверьте все свои штрафы, невыплаченные налоги и неустойки — они также могут повлиять на решение по кредиту.

— Ошибки и несоответствия в документах. Перепроверьте все данные, цифры и наименования — в случае наличия фактических ошибок, банковская организация может посчитать документацию ложной, и ипотеку вы не получите.

— Невозможность подтвердить предоставляемую информацию. Важно, чтобы все справки и подтверждающие документы были подписаны начальником организации, а ваш работодатель мог подтвердить указанную информацию в случае звонка из банка.

— Состояние здоровья заемщика. Рассматривая заявку, банк не берет во внимание этические вопросы — если вы женщина в положении, долгое время находились на лечении, имеет признаки серьезного заболевания или инвалидность, шансы на одобрение ипотеки уменьшаются.

Ни одна из причин не является окончательной — при правильных корректировках кредит может быть одобрен. Хотите быть уверены в положительном решении и получить самые выгодные условия по ипотеке?

Даже в текущей ситуации вы можете получить консультацию эксперта «Е1» онлайн! Для этого позвоните по номеру: +7 (383) 383-80-86.

630132 , Россия, Новосибирская область, Новосибирск, ул. 1905 года, 69
Телефон: 8 (383) 383-83-70
Почта: info@01e.ru